Mundo Roller Derby World Cup 2014

Published on dezembro 8th, 2014 | by Derby Mundi

Copa do Mundo de Roller Derby 2014: Placares e Classificação Final

 

 

Entre os dias 4 e 7 de dezembro aconteceu em Dallas (Texas, EUA) a “Roller Derby World Cup 2014″, a Copa do Mundo de Roller Derby Feminino em pista plana.
Esta foi a segunda edição da competição – a primeira foi disputada em Toronto, no Canadá, em 2011. Estiveram na disputa as seleções nacionais de 30 países ao redor do mundo, divididas em oito grupos.

Formato de disputa

O sistema de disputa na fase de Grupos é todos jogando contra todos dentro da própria chave, classificando-se para a fase de Oitavas de Final as duas melhores equipes de cada grupo. Da fase de Oitavas em diante os jogos serão únicos e eliminatórios, ou seja, quem perdeu está eliminado, quem venceu avança para as Quartas de Final. A fase de grupos será disputada na quinta (4) e sexta (5), e as fases de Oitavas e Quartas no sábado (6).
Nas Quartas os confrontos serão definidos pelo sistema de melhor saldo de pontos na fase de Oitavas (marcou mais pontos e sofreu menos pontos), onde a 1ª equipe com melhor saldo enfrentará a 8ª, a 2ª melhor contra a 7ª, e assim por diante, num sistema de chaveamento. Com isso, as quatro equipes vencedoras avançarão para as Semifinais, que serão disputadas no domingo (7), junto com a grande Final.

GRUPOS

GRUPO 1: NOVA ZELÂNDIA – NORUEGA – ÁFRICA DO SUL – PAÍS DE GALES
GRUPO 2: FRANÇA – SUÍÇA – BRASIL – PORTUGAL
GRUPO 3: SUÉCIA - ÍNDIAS OCIDENTAIS – JAPÃO – CHILE
GRUPO 4: FINLÂNDIA – ESCÓCIA – COLÔMBIA – MÉXICO
GRUPO 5: AUSTRÁLIA – ITÁLIA – BÉLGICA – GRÉCIA
GRUPO 6: INGLATERRA – ALEMANHA – ESPANHA – IRLANDA
GRUPO 7: CANADÁ – DINAMARCA – ARGENTINA
GRUPO 8: EUA - PORTO RICO – HOLANDA


RDWC 2014 - Escudos das Seleções

JOGOS: CALENDÁRIO E RESULTADOS

► QUINTA (04/12)
FASE DE GRUPOS – [Jogos de 40 min]:

• 13h00 - Nova Zelândia 218-59 Noruega // Austrália 513-5 Itália // Canadá 290-50 Argentina
• 14h20 - África do Sul 97-208 País de Gales // Bélgica 174-96 Grécia // EUA 505-15 Holanda
• 15h40 - França 369-27 Suíça // Inglaterra 272-31 Alemanha // Finlândia 248-32 Colômbia
• 17h00 - Brasil 167-139 Portugal // Espanha 74-203 Irlanda // Escócia 207-40 México
• 18h20 - Suécia 319-41 Índias Ocidentais // Canadá 301-23 Dinamarca // Austrália 349-24 Bélgica
• 19h40 - Japão 53-296 Chile // EUA 637-3 Porto Rico // Itália 82-125 Grécia
• 21h00 - Finlândia 126-78 Escócia // N. Zelândia 315-15 África do Sul // Inglaterra 294-20 Espanha
• 22h20 - Colômbia 163-75 México // Noruega 150-105 País de Gales // Alemanha 129-142 Irlanda
• 23h40 - França 315-14 Brasil // Suécia 459-0 Japão // Suíça 132-139 Portugal

► SEXTA (05/12)
FASE DE GRUPOS – [Jogos de 40 min]
:

• 13h00 - Finlândia 312-38 México // Austrália 449-17 Grécia // Inglaterra 329-50 Irlanda
• 14h20 - Noruega 219-80 África do Sul // Suíça 108-120 Brasil // Índias Ocidentais 235-70 Japão
• 15h40 - Nova Zelândia 250-60 País de Gales // França 310-36 Portugal // Suécia 296-39 Chile
• 17h00 - Escócia 230-53 Colômbia // Itália 86-273 Bélgica // Alemanha 216-70 Espanha
• 18h20 - Dinamarca 85-202 Argentina // Porto Rico 154-209 Holanda // Í. Ocidentais 104-100 Chile

• 20h – Jogo de Exibição (Vagine Regime): PanGina 260-182 Queerope
• 22h - Jogo de Exibição TEAM USA: “Stars” 134-129 “Stripes”


• PAÍSES CLASSIFICADOS PARA AS OITAVAS:

GRUPO 1 – NOVA ZELÂNDIA (1º) e NORUEGA (2º)
GRUPO 2 – FRANÇA (1º) e BRASIL (2º)
GRUPO 3 – SUÉCIA (1º) e ÍNDIAS OCIDENTAIS (2º)
GRUPO 4 – FINLÂNDIA (1º) e ESCÓCIA (2º)
GRUPO 5 – AUSTRÁLIA (1º) e BÉLGICA (2º)
GRUPO 6 – INGLATERRA (1º) e IRLANDA (2º)
GRUPO 7 – CANADÁ (1º) e ARGENTINA (2º)
GRUPO 8 – EUA (1º) e HOLANDA (2º)


► SÁBADO (06/12)
OITAVAS DE FINAL – [Jogos de 60 min]:

• 13h – (G7-1º) CANADÁ 581-75 BRASIL (G2-2º) // (G3-1º) SUÉCIA 303-133 IRLANDA (G6-2º)
• 15h – (G1-1º) NOVA ZELÂNDIA 356-91 HOLANDA (G8-2º) // (G8-1º) EUA 854-6 NORUEGA (G1-2º)
• 17h – (G2-1º) FRANÇA 162-205 ARGENTINA (G7-2º) // (G4-1º) FINLÂNDIA 383-124 BÉLGICA (G5-2º)
• 19h – (G5-1º) AUSTRÁLIA 464-35 ESCÓCIA (G4-2º) // (G6-1º) INGLATERRA 708-31 ÍNDIAS O. (G3-2º)

• COLOCAÇÃO DOS PAÍSES CLASSIFICADOS PARA AS QUARTAS:

1º – EUA
2º – INGLATERRA
3º – CANADÁ
4º – AUSTRÁLIA
5º – NOVA ZELÂNDIA
6º – FINLÂNDIA
7º – SUÉCIA
8º – ARGENTINA

QUARTAS DE FINAL:

► 21h – (1º) EUA 569-14 ARGENTINA (8º)
► 21h - (3º) CANADÁ 290-145 FINLÂNDIA (6º)
► 23h – (2º) INGLATERRA 278-72 SUÉCIA (7º)
► 23h – (4º) AUSTRÁLIA 284-56 NOVA ZELÂNDIA (5º)

• JOGOS DE CONSOLAÇÃO:

- Colômbia 305-136 Grécia
- África do Sul 143-227 Espanha
- México 278-114 Japão
- Suíça 136-193 Itália
- País de Gales 395-75 Porto Rico
- Portugal 245-135 Dinamarca
- Chile 116-330 Alemanha
- Dinamarca 332-169 Porto Rico
- Holanda 308-189 África do Sul


► DOMINGO (07/12)

• SEMIFINAIS

► 14h – EUA 259-54 AUSTRÁLIA
► 16h – INGLATERRA 156-112 CANADÁ

• DECISÃO 3º e 4º LUGAR ► 21h – AUSTRÁLIA 197-128 CANADÁ

• GRANDE FINAL ► 23h – EUA 219-105 INGLATERRA


CLASSIFICAÇÃO FINAL – Copa do Mundo 2014:

• CAMPEÃ – EUA
• VICE-CAMPEÃ – INGLATERRA
• 3º Lugar – AUSTRÁLIA
• 4º Lugar – CANADÁ
• 5º Lugar – Finlândia
• 6º Lugar – Nova Zelândia
• 7º Lugar – Suécia
• 8º Lugar – Argentina
• 9º Lugar – França
• 10º Lugar – Irlanda
• 11º Lugar – Bélgica
• 12º Lugar – Holanda
• 13º Lugar – Escócia
• 14º Lugar – Brasil
• 15º Lugar – Índias Ocidentais
• 16º Lugar – Noruega
• 17º Lugar – País de Gales
• 18º Lugar – Alemanha
• 19º Lugar – Dinamarca
• 20º Lugar – Colômbia
• 21º Lugar – México
• 22º Lugar – Chile
• 23º Lugar – Itália
• 24º Lugar – Espanha
• 25º Lugar – Portugal
• 26º Lugar – Grécia
• 27º Lugar – Suíça
• 28º Lugar – África do Sul
• 29º Lugar – Japão
• 30º Lugar – Porto Rico

email

Tags: , , , ,


About the Author

Redação - Derby Mundi



Back to Top ↑
  • Curta o Derby Mundi no Facebook! :)